СОЛПАДЕИН (Solpadeine)

Четверг, 12 Авг 2010

СОЛПАДЕИН (Solpadeine)

Состав и форма выпуска : 1 таблетка растворимая, таблетка или капсула содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; в ламинированном стрипе 2 шт. (табл.раствор.), в коробке 6 стрипов, или в блистере 6 и 12 шт. (табл., капс.), в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие : Анальгезирующее, жаропонижающее, противокашлевое. Угнетает синтез ПГ, понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.

Фармакокинетика : Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15-60 мин. T_1/2 в плазме – 1-4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20-30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T_1/2 в плазме – 3-4 ч. Кофеин быстро всасывается, C_max достигается через 20-60 мин, T_1/2 – около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.

Фармакодинамика : Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС. Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС, может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

Показания : Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).

Беременность и лактация : Противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

Противопоказания : Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

Побочное действие : Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

Лекарственное взаимодействие : Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Передозировка : Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени. Симптомы – бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.Лечение – при передозировке парацетамола – прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина – промывание желудка, в тяжелых случаях – искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

Меры предосторожности : Не следует использовать вместе с др. парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет – таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования – не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

Способ применения и дозы : Внутрь (до 4 раз в сутки с минимальным интервалом между приемами – 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза – 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет – по 1/2-1 табл. (максимальная суточная доза – 4 табл.). Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.

Условия хранения : капс. : При температуре не выше 25 °Cтабл. : При температуре не выше 25 °Cтабл.раствор. : В сухом месте при комнатной температуре

Срок годности : капс. : 5 леттабл. : 3 г.табл.раствор. : 4 г.

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: