ЦИТРАМОН ЭКСТРА (Citramon Extra)

Четверг, 12 Авг 2010

ЦИТРАМОН ЭКСТРА (Citramon Extra)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. контурн. ячейк. уп., № 10 2,51 грн.

Парацетамол 0,5 г

Кофеин 0,05 г

Прочие ингредиенты: крахмал картофельный, кальция стеарат, повидон низкомолекулярный медицинский.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: комбинированный препарат с обезболивающей, жаропонижающей и умеренной противовоспалительной активностью. Кофеин, входящий в состав препарата, потенцирует и ускоряет фармакотерапевтическое действие парацетамола.

Парацетамол быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте, равномерно распределяясь в тканях, имеет относительно короткий период полувыведения (2– 4 ч) у здоровых лиц и 8– 12 ч у лиц с заболеваниями почек. Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 30– 60 мин после приема препарата. Биодоступность парацетамола приближается к 100%.

С белками плазмы крови связывается около 25% парацетамола, остальная часть транспортируется в печень, где около 80% парацетамола биотрансформируется под влиянием микросомальных ферментов, подвергаясь ацетилированию, конъюгации с образованием глутаматов, сульфатов. Экскретируется с мочой, 5% выводится в неизмененном виде.

ПОКАЗАНИЯ: слабый или умеренно выраженный болевой синдром, особенно воспалительного генеза (фронтит, гайморит и др.), лихорадка различной этиологии (как жаропонижающее средство). В сочетании с другими лекарственными средствами применяют при заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, артралгия, первичная дисменорея и другие заболевания, в том числе грипп и простудные заболевания.

ПРИМЕНЕНИЕ: по 1– 2 таблетке 2– 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 6 таблеток в 3 приема. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: тяжелые нарушения функции печени и почек, АГ, повышенная чувствительность к парацетамолу и/или кофеину, период беременности и кормления грудью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: у некоторых больных могут отмечать аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), незначительное кратковременное повышение АД, тахикардию, которые проходят самостоятельно после отмены препарата.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: злоупотребление чаем или кофе во время приема препарата может вызвать симптомы передозировки кофеина.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: хорошо сочетается с кислотой ацетилсалициловой, ибупрофеном, диклофенаком. Эффекты потенцируются в сочетании с кодеином, кислотой аскорбиновой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном.

При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, алкоголем возможен гепатотоксический эффект.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: проявляется признаками поражения печени и почек, что наиболее вероятно у пациентов с нефропатией.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом, защищенном от света месте.

Добавить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: